сегодня
    • +
    • х
    • -

Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью

В 1955 году в Ленинграде при Спортивной школе молодежи Спорткомитета было открыто отделение конного спорта. Оно размещалось в бывшем малом манеже Николаевского юнкерского училища (Лермонтовский пр., д.54). В 1959 году два спортсмена школы Юрий Смыслов и Геннадий Хайянен были включены в национальную команду для участия в Олимпийских играх в Риме (1960г.).

С 1963 по 1978 годы в национальной команде лидером был ленинградец И.М.Кизимов. За 25 лет он был участником 4-х Олимпийских игр, дважды становился чемпионом, один раз серебряным и один раз бронзовым призером Олимпийских игр, чемпионом мира и Европы, неоднократным чемпионом и призером Чемпионатов СССР. И.М.Кизимов до сегодняшнего дня возглавляет выездку Петербурга, его ученики постоянно входили в национальную команду, были чемпионом и призерами Чемпионатов страны.

В 1971 году отделение было преобразовано в Школу высшего спортивного мастерства, а в 1984 году - в Специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью. В 1978 году школа была переведена в бывший манеж и конюшни Лейб-гвардии Семеновского полка (ул. Марата, д.86).

В 1987 году конноспортивный комплекс был закрыт на реконструкцию и до окончания реконструкции учебный процесс был переведен на летнюю базу школы в поселок Колтуши, где и осуществляется по настоящее время. В отделениях конного спорта и современного пятиборья занимаются 300 спортсменов с 10 лет. Подготовка проводится в группах начальной подготовки, учебно-тренировочных, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

В школе работают преподаватели высочайшего уровня, среди которых олимпийский чемпион по конному спорту Кизимов И.М.

Несмотря на отдаленность базы от города, спортсмены ежедневно проводят тренировки, где не только совершенствуют свое мастерство, но и приобретают такие необходимые качества, как трудолюбие, целеустремленность, любовь к животным и др.

Многие спортсмены школы входили и входят в сборные команды города и страны (юношеские, молодежные и взрослые), являются победителями, призерами Чемпионатов и Первенств страны, Европы и Мира.

КОННЫЙ СПОРТ
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
1960 год. XVII Олимпийские игры. Рим.
В составе команды Смыслов Ю.С.- троеборье
5-е командное место.
1964 год. XVIII Олимпийские игры. Токио.
В составе команды Кизимов И.М. - выездка
Бронзовая командная медаль.
1968 год. XIX Олимпийские игры. Мехико.
Золотая медаль - личная.
Серебряная медаль - командная.
1972 год. XX Олимпийские игры. Мюнхен.
В составе команды Кизимов И.М.
Золотая медаль - командная.
1976 год. XXI Олимпийские игры. Монреаль
4-е командное место.

ЧЕМПИОНАТЫ МИРА И ЕВРОПЫ
Жеменева Т.И - призер Гамбургского и Аахенского Дерби (1970-1971 гг.)
Кизимов И.М. - 5-кратный Чемпион СССР, многократный призер Европейского Первенства в Аахене, Гамбурге, Вольфсбурге, Западном Берлине, Вене, Копенгагене (1969-74 г.г.)
Тихонов В.В. - конкур - призер юношеского Чемпионата Европы в Италии (1966 г.)
Романов В.И. - троеборье - призер юношеского Чемпионата Европы во Франции (1968г.)
Додонова О.А. - выездка - участник юниорского Чемпионата Европы в Австрии (1989г.)
Ладошкина Виктория - выездка- участник юношеского Первенства Европы в Германии (2010г)

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ
ЧЕМПИОНАТЫ МИРА И ЕВРОПЫ
Герман Юферов - призер Чемпионатов Мира 1990г., 1991г.
Юрий Сергеев - призер Чемпионата Мира 1991г.
Васильченко Марина - 2-е место Первенство Европы 1998г., призер Первенство Мира 1998г.
Новиков Федор - призер Первенство Европы 1998г. и 1999г.
Кухарев Алексей - 2-е место Чемпионат Мира 1997г.
Якушин Артем - призер Первенства Европы 2003г., 2-е место Пе6рвенство Мира 2003г.
Ярмольник Максим - 3-е место Первенство Европы 1999г., 2-е место Первенство Мира 1999г., 2-е место Первенство Мира 2003 г., 2-е место Первенство Мира (эстафета) 2003г.
Бондарев Игорь - 3-е место Кубок Мира среди мужчин 2007г.
Кустов Максим - призер Первенства Европы среди юношей 2007г., призер Кубка Европы 2007г.
Лапшова Екатерина - призер Первенства Мира среди девушек 2007г.
Дьячков Руслан - Кубок Европы 1, 3 место 2006г., 2-е место Первенство Европы 2006г., 3-е место Первенство Мира среди юношей 2007г., 3-е место Первенство Европы среди юношей 2007г.
Жуков Егор - 1-3-е место Кубок Европы 2006г.
Герасименко Юрий - 3-е место в Кубке Европы среди юношей 2008г., 3-е место в Кубке Европы среди юношей (эстафета).
Дьячков Руслан - 2-е командное место в Чемпионате мира среди юниоров 2010г., 1-е командное и 3-е личное места в Чемпионате Европы среди юниоров.

Читать СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Администрация и Совет депутатов МО "Колтушское сельское поселение" поздравляют Специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью с 55-летним юбилеем!

10 октября Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью в Колтушах торжественно отметила 55-ю годовщину со дня основания.

Празднично украшенные манеж и здание школы, радостные лица гостей, веселый смех и дружеские приветствия, общее прекрасное настроение создавали замечательно теплую атмосферу праздника, которую не могли охладить ни бодрящий ветер, ни накрапывающий дождик.

Читать текст полностью

Органы власти
МО "Колтушское сельское поселение"
Профилактика и противодействие коррупции