сегодня
    • +
    • х
    • -

Администрация и Совет депутатов МО "Колтушское сельское поселение" поздравляют Специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью с 55-летним юбилеем!

10 октября Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью в Колтушах торжественно отметила 55-ю годовщину со дня основания.

Празднично украшенные манеж и здание школы, радостные лица гостей, веселый смех и дружеские приветствия, общее прекрасное настроение создавали замечательно теплую атмосферу праздника, которую не могли охладить ни бодрящий ветер, ни накрапывающий дождик.

На День рождения школы собрались ветераны спорта, спортсмены, жители Колтушской волости, приехали почетные гости.

Праздник открылся театрализованным представлением. Серией великолепных выступлений спортсмены и ученики школы проиллюстрировали долгую и непростую историю отношений человека и лошади.

Под звуки "поющего" тростника на арене показались североамериканские индейцы, чьи кони не знали седла. Люди и лошади кружились в неторопливом архаичном танце вокруг воображаемого костра.

Вдруг из динамиков послышалась свирепая, наполненная хриплыми голосами людей, лязгом и скрежетом металла, музыка. Сверкая доспехами, два средневековых рыцаря на смелых конях явились на боевой поединок. Бой был динамичен: сначала всадники копьями пытались выбить друг друга из седла, затем наступил черед мечей. Лошади справились со своей задачей безупречно. Бурные аплодисменты зрителей стали наградой победителю и побежденному.

После того, как поверженный рыцарь поднялся с земли, гости праздника услышали звуки бравого марша из кинофильма "О бедном гусаре замолвите слово", и перед глазами восторженных зрителей предстал "эскадрон гусар летучих".

Одних всадников сменили другие - военные кавалеристы Гражданской и Великой Отечественной войны. Диктор-ведущий праздника призвал вспомнить о лошадях - безотказных и скромных тружениках фронта, тянувших орудия, подвозивших боеприпасы, обслуживавших госпитали и полевые кухни.

Но вот умолкли военные песни, и дуэт грациозной всадницы и великолепной лошади исполнил вальс. Под крики "браво" они покинули арену.

Также горячо зрители приветствовали выступление юных спортсменов на пони.

Официальная часть праздника на этом окончена не была.

К микрофону для поздравления вышел Председатель Комитета по физической культуре и спорту города Санкт-Петербурга Вячеслав Владимирович Чазов. Он пожелал коллективу школы воспитать еще много чемпионов, а спортсменам - новых побед. Вячеслав Владимирович вручил школе подарок - новый трактор.

Затем наступило время награждений.

Благодарностью Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской федерации были награждены: коневод Рогова Елена Александровна, коневод Светченкова Людмила Павловна.

К Нагрудному знаку "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга" представлены: тренер-преподаватель, двукратный олимпийский чемпион по конному спорту Кизимов Иван Михайлович, тренер-преподаватель Костина Тамара Евгеньевна.

Почетной грамотой Комитета по физической культуре и спорту были награждены:
коневод Васильева Вероника Юрьевна,
тренер-преподаватель Герасименко Александр Петрович,
ветеринарный врач Краснова Наталья Леонидовна,
тренер-преподаватель Принцева Юлия Вячеславовна,
тренер-преподаватель Улитина Екатерина Викторовна,
тренер-преподаватель Флорин Леонид Львович,
ветеринарный врач Фролова Ирина Павловна,
коневод Цыганова Лариса Ивановна.

После поздравлений Президента федерации конного спорта Санкт-Петербурга Александра Алексеевича Воробьева и Почетного гражданина Санкт-Петербурга, заслуженного тренера России Михаила Михайловича Боброва, слово взяла директор школы Марина Михайловна Комина. Она поблагодарила сотрудников школы за верность школе и своему делу и вручила наградные грамоты за добросовестный труд и в связи с 55-летием со дня образования школы:
вахтеру Ананьевой Ирине Владимировне,
тренеру-преподавателю Андреевой Светлане Алексеевне,
спортсмену-инструктору Крот Полине Анатольевне,
тренеру-преподавателю Кухареву Алексею Александровичу,
коневоду Моисеевой Марине Геннадьевне,
тренеру-преподавателю Ярмольнику Максиму Владимировичу,
тренеру-преподавателю Игнатьеву Юрию Владимировичу,
тренеру-преподавателю Прокофьеву Павлу Анатольевичу,
тренеру-преподавателю Шишеловой Галине Владимировне,

ветеранам школы:
Булановой Ларисе Павловне, Горбовой Маргарите Юрьевне, Зубановой Валентине Николаевне.

Затем все присутствующие были приглашены на праздничный фуршет.

Историческая справка

Отделение конного спорта было открыто в Ленинграде при Спортивной школе молодежи Спорткомитета в 1955 году. В 1984 году отделение было преобразовано в Специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью.

С 1987 года учебный процесс осуществляется в Колтушах. Сегодня здесь в отделениях конного спорта и современного пятиборья занимаются 300 спортсменов с 10 лет. Многие спортсмены школы входили и входят в сборные команды города и страны (юношеские, молодежные и взрослые), являются победителями, призерами Чемпионатов и Первенств нашей страны, Европы и Мира.

На фотографиях:
Председатель Комитета по физической культуре и спорту города Санкт-Петербурга Вячеслав Владимирович Чазов вручает директору школы Марине Михайловне Коминой документы на трактор;
зрители;
показательные выступления спортсменов;
Почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Михайлович Бобров;
двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Герман Юферов.

Органы власти
МО "Колтушское сельское поселение"
Профилактика и противодействие коррупции