сегодня
    • +
    • х

Путешествие в Великий Новгород

13 августа группа колтушских ветеранов совершила увлекательное путешествие в Великий Новгород. Автобусная экскурсия была организована Советом ветеранов поселения при поддержке главы Колтушей Эдуарда Михайловича Чирко.

Новгород встретил колтушан теплой, солнечной погодой. В сопровождении экскурсовода, ветераны осмотрели древнейший из сохранившихся в России Новгородский Кремль (1140 г) и расположенный на территории Кремля главный собор Великого Новгорода — Софийский. Поклонились национальной реликвии  - иконе Божией Матери «Знамение», которая хранится в Соборе.

Возле стоящего рядом Софийским Собором  памятника «Тысячелетию России» колтушане задержались надолго. Установленный в 1862 году накануне празднования 1000-летнего юбилея России памятник поражает воображение. Пятнадцатиметровый силуэт памятника, разделенный на три уровня, ассоциируется с двумя важными символами российской и новгородской истории — атрибутом царской власти шапкой Мономаха и вечевым колоколом. Скульптор Михаил Микешин в бронзе сумел раскрыть знаменитую формулу: «Православие, самодержавие, народность». В верхней части памятника Ангел, олицетворяющий православие, благословляет коленопреклоненную женщину — Россию. Второй уровень состоит из шести групп фигур, каждая из которых представляет один из этапов развития российской государственности: от Рюрика до Петра I.

Лента горельефа, идущая по кругу внизу, вмещает в себя 109 фигур, утвержденных лично Александром II. Это – российские государственные деятели, военные, деятели культуры, просветители.

У памятника «Тысячелетию России» на память о поездке колтушане сделали общий снимок.

Прощаясь с Новгородским Кремлем, путешественники бросили монетки в Ганзейский фонтан, установленный в 2009 году, когда Новгород отметил свое 1150-летие и стал хозяином XXIX международного форума «Ганзейские дни Нового времени».

Затем, туристы из Колтушей автобусом были доставлены в действующий с двенадцатого века Свято-Юрьев мужской монастырь, где посетили главный храм монастыря  - Георгиевский собор, полюбовались фрагментами фресковой живописи XII века.

Экскурсия по Новгороду закончилась в Музее народного деревянного зодчества "Витославлицы", где на территории 30 га под открытым небом разместились 22 памятника XVI – начала XX вв: церкви, часовни, избы, мельница, кузница, амбар, житницы.

Покупка сувениров и вкусный ужин завершили программу поездки. Всеобщее прекрасное настроение участников путешествия не смогли омрачить даже грозовые тучи и проливной дождь, которым встретила ветеранов родная Ленинградская область.

Органы власти
МО "Колтушское сельское поселение"
Профилактика и противодействие коррупции