На главную

сегодня
    Размер текста
    • +
    • х
    • -

Прогноз на лето

27 мая глава МО "Колтушское сельское поселение" Эдуард Михайлович Чирко ответил на вопросы программы "Вести" (ВГРК). Он рассказал, каким видит поселение в обозримом будущем, что делается для того, чтобы Колтуши стали комфортной средой как для местных жителей, так и для многочисленных гостей из Санкт-Петербурга.

Газета "Приневский вестник", в свою очередь, задала.Эдуарду Михайловичу несколько вопросов на актуальные для жителей темы.

- Эдуард Михайлович, как Вы прокомментируете ситуацию с отоплением, которое было отключено в этом году раньше, чем обычно?

- За время моей работы в администрации Колтушей - и в роли помощника главы, и в должности главы - такие проблемы периодически возникали пять или шесть раз на моей памяти. В самом начале моей работы была ситуация, когда здание администрации отключали от энергоснабжения за долги жилищно-коммунальному хозяйству.

В основном отключение происходит из-за неплатежей энергопотребляющих организаций - в данном случае это ТСЖ, которое находится на Верхней улице. Неплатежи жителей приводят к неплатежам нашего "Жилкомэнерго" энергопоставляющим организациям. У ряда домов на Верхней улице долг по дому около миллиона рублей, и общий долг достаточно большой. Заложниками всей этой неприятной ситуации оказываются допропорядочные жители, которые вовремя платят. К сожалению, отопление отключают всем, не разбираясь, кто платил, кто нет. Сейчас пытаемся эту ситуацию выровнять, чтобы в сентябре у нас не было проблем с началом отопительного сезона. Но весной энергопоставляющая организация отключила отопление раньше, чтобы не накапливать долг. С их точки зрения, это правильное решение. С точки зрения жителей и с моей, как главы, это неприятно.

- Весной начались работы на развилке. Расскажите, пожалуйста, что там планируется делать.

- Это на сегодня самый таинственный вопрос для всех жителей. Все хотят знать. Одни говорят, что там будет заправка, другие - что там будет мойка или ресторан. Даже сотрудники администрации периодически встречались со мной в коридорах и пытались выяснить, что, как, почему...

Хочу однозначно ответить, что там планируется устроить зону отдыха - без гостиниц, без каких-либо строений, которые могли бы нанести урон природе. Все будет экологично, минимальное количество бетона, в основном будет использоваться дерево фирмы Хонка, калиброванный брус.

Честно говоря, есть задумка устроить парк отдыха именно для детей, чтобы были аттракционы, качели, чтобы можно было его использовать и зимой.

Хотелось бы что-то сделать полноценное, чтобы и наши дети могли развлекаться, и из города приезжали на выходные, чтобы проводились детские праздники, дни рождения.

Для детей у нас, кроме площадок во дворах, ничего нет. А количество детей перевалило за 1,5 тысячи. Хотелось бы расселить оставшиеся на берегу дома, сделать набережную без каких-либо сооружений, посадить деревья, поставить скамейки, оформить красивую парковую зону, может быть, с небольшими стоянками для машин. На сегодняшний день работа с жителями оставшихся домов ведется, но достаточно тяжело. Жители, понимая, что за свои, не побоюсь этого слова ветхие строения, могут получить какие-то существенные блага, в обмен просят особняки на Рублевке или дачи в Форосе. Им объясняют, что никакого сверхъестественного обогащения здесь не планируется, но человек так устроен, что хочет улучшить свое благосостояние за один раз. Хотя практика показывает, что богатство - это не какая-то упавшая с неба единовременная сумма. Кто долго зарабатывает, кто долго шел к своей цели, тот и более рачительно тратит.

- Продолжая тему детей, не могу не спросить о детских садах...

- Сейчас ситуация у нас с детскими садами тяжелая. Во всем районе на очереди в детский сад стоит порядка 5-6 тысяч человек. Что касается Колтушей, то у нас - около 300.

Основные мероприятия, которые в связи с этим предстоят, - это строительство школы и освобождение садика на Школьном переулке. И вполне возможно, что при дальнейшем строительстве жилого фонда будет запланирована встроенная амбулатория, и нынешняя амбулатория будет переведена туда. Напомню, что раньше в здании амбулатории тоже был садик.

Хотя специалисты утверждают, что сейчас идет демографический подъем, мамами и папами становятся люди 1984-87 года рождения - именно в эти годы был достигнут пик рождаемости в СССР А потом пошел колоссальный спад. Это видно и по нашей школе: 11-е классы небольшие, когда я учился, было по три класса по 30 человек в каждом. Все понимают, что пройдет 5-6 лет - и эти дети пойдут в школу. Поэтому разумнее строить, что мы и делаем, большую школу.

Хотя я понимаю, что прирост людей у нас идет и за счет строительства новых домов, вопрос с детскими садами стоит очень остро, и в ближайшее время, если какие-то крупные строительные фирмы захотят построить большое количество домов, то основным требованием к ним будет строительство детского сада.

 

Газета "Приневский вестиник" № 1, 2011 год




   
Главная
Органы власти
Законодательство
МО "Колтушское сельское поселение"
Информация для населения
Кадровое обеспечение
Профилактика и противодействие коррупции
Объявления
Календарь событий
Туризм
Контакты
СМИ
Задать вопрос