На главную

сегодня
    Размер текста
    • +
    • х
    • -

Музей Боевой Славы Колтушской средней общеобразовательной школы



Музей Боевой славы занимает два зала Колтушской общеобразовательной школы. Заведует музеем Захарова Татьяна Владимировна.

Музей Боевой славы 1 Гвардейского Минно-Торпедного Авиационного полка (ГМТАП) был открыт 23 февраля 1988 года в Колтушской школе по инициативе Сеник Н.М. (директора школы). Открытию музея способствовала поисковая работа в школе, начатая в 60-е годы. В различное время эту работу возглавляли Завьялова Е.А., Кудрявцева А.С., Синилыцикова Т.А., Щербань В.С., Комарова А.П. Первым директором музея была педагог Колтушской школы Пастухова Галина Васильевна.

Начало музею положила поисковая работа об экипаже Уварова - Гилевича и летчиках 1 ГМТАП - "полка-Героев", которые первыми в августе 1941 года бомбили Берлин, взлетая с о. Эзель в Эстонии, а затем, защищая Ленинград, использовали аэродромы в Приютино и Углово Всеволожского района. Эти летчики отдыхали после трудных полетов в Бернгардовке и Всеволожске в бывших домах отдыха. Впоследствии один из таких домов отдыха во Всеволожске был назван "домом 43-х Героев".

Были оформлены экспозиции:

  • "Ленинград в кольце блокады";
  • "Они защищали небо Балтики" - история I ГМТАП;
  • "Экипаж Уварова-Гилевича".

Музею Боевой славы в 1989 году присвоено звание "школьного музея", о чем свидетельствует диплом Министерства просвещения РСФСР.

Все последующие годы фонд пополнялся документами, материалами краеведов, участников войны, учителей и учеников школы.

Созданию музея очень помогали ветераны 1 ГМТАП, ветераны с.Павлово, 67-й Армии и 30-го Гвардейского Стрелкового Корпуса (ГСК), родственники летчиков экипажа Уварова-Гилевича, сотрудники института физиологии им. И.П. Павлова: Н.П.Грушевский, В.Н.Майоров, П.Т.Буренко, А.Г.Жиронкин, Н.К.Сусаков, А.П.Веселова, А.М.Проданчук и ветераны, служившие на Дороге жизни и на Ленинградском фронте.

Через Колтуши проходила так называемая "дорога Смерти" через д. Березовку на Невскую Дубровку. Туда шли воинские части, везли боеприпасы. Мало кто возвращался назад. Сначала в Озерках, а затем у Коркинского озера размещался штаб 67 армии, а после прорыва блокады Ленинграда в аспирантском общежитии располагался штаб 30 ГСК под командованием генерала Симоняка М.П.

Дружба и сотрудничество с ветеранами продолжается до сих пор. Участвуя в поисковых работах, музеевцы проехали по всему Зеленому поясу Славы, побывали на местах боев на Невском пятачке, в Пулково, на Вороньей горе, на Карельском перешейке и др. местах, познакомились с историей сражений, привезли много новых экспонатов. Всегда в таких поездках участвовали ветераны.

Ребята, занимающиеся музейной работой ухаживают за памятниками ВОВ и помогают открывать новые памятники (школьный памятник выпускникам, погибшим в годы ВОВ, памятники жертвам блокады Ленинграда у Колтушской церкви и на Финском кладбище). Музеевцы провели исследовательскую работу о Колтушах в годы блокады, о работе института физиологии им.акад И.П.Павлова в годы блокады, о колхозах, работавших в Колтушах, об аэропорте в д. Аро, о госпитале, расположенном в Колтушской школе, о детском доме и о тех людях, работавших в школе в годы блокады.

Основной фонд музея насчитывает около 2000 экспонатов. Среди них подлинные документы, фотоматериалы, вещи, книги, предметы и оружие войны.

В музее работает группа экскурсоводов из участников школы. Создан Совет музея. Ежегодно проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Ведется поисковая исследовательская работа.

Сегодня музей состоит из двух экскурсионных залов, в которых размещены экспозиции:
"Легендарная Дорога жизни"",
"67-я армия прорвавшая блокаду",
"Они защищали небо Балтики" - история I ГМТАП,
"Экипаж Уварова-Гилевича",
"Колтушский детский дом",
"Ленинград в кольце блокады".

Работы ребят-музеевцев участвовали во Всероссийском конкурсе к 65-летию Победы - "Я помню, Я горжусь". Экскурсоводы музея стали призерами областного конкурса (2-место).




   
Главная
Органы власти
Законодательство
МО "Колтушское сельское поселение"
Информация для населения
Кадровое обеспечение
Профилактика и противодействие коррупции
Объявления
Календарь событий
Туризм
Контакты
СМИ
Задать вопрос